Премьера документального фильма «Эймунтас Някрошюс: Стул отца»

Фильм Аудрониса Люги

Театры 16+

Отец режиссера Эймунтаса Някрошюса был столяр-самоучка, который делал разные предметы из дерева.  Някрошюс использовал несколько стульев, которые сделал его отец, в качестве реквизита к некоторым спектаклям, и они проездили по всему миру.

Някрошюс как никто другой смог передать связь между отцом и сыном в своей легендарной постановке «Гамлет».  Это было так волнительно, как ни в одной другой интерпретации пьесы Шекспира.

Родина режиссера – местечко Шилува (Šiluva), известное как место духовного паломничества.  Летом Някрошюс часто приезжал сюда, и жил в доме родителей, готовясь к своим новым работам.

Театр «Олимпико» (Виченца, Италия), построенный в эпоху Возрождения, считается старейшим закрытым театром в мире. Каждый художник считает для себя честью работать на его сцене.  В 2013 году, Някрошюс был художественным руководителем театра и поставил здесь свою «Книгу Иова». Этот спектакль позволяет взглянуть на историю Священного Писания сквозь призму отношений отец-сын…

«Книга Иова» — первый спектакль Някрошюса, показанный у него на родине.  Чтобы его посмотреть собралась целая толпа местных жителей.  Спектакль показали на главной городской площади, прямо перед базиликой Шилувы.  Недалеко от того места, где спустя несколько лет похоронили режиссера…

«Стул отца» — это личное свидетельство автора фильма Аудрониса Люги об Эймунтасе Някрошюсе как о человеке и творце.  Это рассказ о мистической связи между отцом и сыном, домом и миром, человеком и Богом.

 

Режиссер – Юозас Явайтис

Оператор – Донатас Буклис

Монтаж – Владимирас Новиковас

Производство: Центр информации и обучения театра и кино, 2019


Аудронис Люга — театровед, театральный критик, продюсер, автор книг и статей о театре и драматургии. Работал в театре Эймунтаса Някрошюса «Мено Фортас». Преподавал в Литовской академии музыки и театра. В 1999 г. основал международный театральный фестиваль «New drama action» в Вильнюсе. 1999-2001 — главный редактор журнала «Литовский театр». 2000-2001 — главный редактор культурных программ литовского Национального телевидения. 2011-2015 — художественный руководитель ЛНДТ. С 2016 года директор Государственного Молодежного театра в Вильнюсе. Автор книг «Театр, раненый временем» (2009), «Путешествие на Площадь героев» (2016), статей о театре и драматургии в литовских и зарубежных газетах и журналах. Автор и режиссер документального фильма «Эймунтас Някрошюс: Отодвигая горизонт» (2016).
 

Поделиться:

1655 дней назад
16 октября 2019 16:00–17:00

Санкт-Петербург
Театр-фестиваль «Балтийский дом» Александровский парк, 4 (ст.м.Горьковская)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов